Цитрамон отзывы побочные эффекты

Цитрамон отзывы побочные эффекты

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме -1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

Цитрамон – входит в группу анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Все его действующие вещества усиливают и дополняют друг друга, создавая оптимальный эффект.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества цитрамона – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

В состав вспомогательных веществ входят лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, которые имеют вкрапления, полоску для разлома и слабый запах какао.

Фармакологические качества

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется через подавление синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов и действует на всю нервную систему. Анальгетический эффект имеет как периферическое (подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей), так и центральное (влияние на центры гипоталамуса) происхождение. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, потому что действует на гипоталамус (его центр терморегуляции) и слабо ингибирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Он повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Показания

Цитрамон используют для лечения слабого головного и зубного болей, для подавления симптомов мигрени, артралгии, первичной дисменореи, невралгии и как жаропонижающее препарат.

Противопоказания

Цитрамон не следует применять, если у пациента обнаруживается, или в анамнезе указана чувствительность к составу препарата. Есть несколько болезней, при которых его также запрещено употреблять:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почее;
  • острый панкреатит;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • гемофилия;
  • тромбофлебит;
  • геморрагические болезни;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • нервное возбуждение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • тяжелый сахарный диабет;
  • тромбоз;
  • дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Жильбера;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • склонность к спазму сосудов;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • острые пептические язвы;
  • тяжелый атеросклероз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон-Дарница запрещено принимать во время лактации и беременности.

Способность влиять на скорость реакции

Цитрамон действует непосредственно на центральную нервную систему, и его побочные действия также напрямую влияют на те же центры. Поэтому необходимо отказаться от управления механизмами и авто во время лечения цитрамоном.

Способ применения и дозы

Цитрамон запрещено принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту

Таблетки принимают после еды 2–3 р/сутки по таблетке. Максимально в день можно выпить шесть таблеток цитрамона в 3 приема.

Как жаропонижающее средство, цитрамон пьют не больше 3 дней, а как анальгетик – до пяти дней.

Детям запрещено принимать цитрамон в случае заболевания ОРВИ и ветряной оспой. Цитрамон детям не следует употреблять без наличия показаний.

Взаимодействие с препаратами

Цитрамон запрещено использовать вместе и в течение 14 дней после приема ингибиторов МАО. Также цитрамон противопоказан принимать вместе с b–блокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Другие препараты, содержащие кофеин могут вызвать проблемы со сном, сердцебиение, тремор. Это же касается препаратов, содержащих кофеин и парацетамол – будет эффект удвоенной дозы.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

При этом холестирамин, барбитураты уменьшают действие цитрамона, а при применении с антикоагулянтами увеличивается опасность кровотечения. Противосудорожные лекарственные средства повышают гепатоксичное действие парацетамола. Так же действует комбинация парацетамола с изониазидом. Парацетамол снижает действие диуретиков.

Кофеин снижает действие анальгетиков, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств и всех видов анестезии. Также он снижает уровень лития в крови.

Одновременное применение с ингибиторами МАО может вызвать тяжелые осложнения. Кроме того, кофеин повышает биодоступность анальгетиков. Также он потенцирует эффекты производных ксантина, a– и b–адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Применение метотрексата более 15 мг/нед в комбинации с ацетилсалициловой кислотой повышает вероятность гематологической токсичности.

Применение ацетилсалициловой кислотой и ибупрофена уменьшает кардиопротекторный эффект, в частности, ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

При применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск язвенных болезней, а от урикозурических средств уменьшается уровень выведение мочевой кислоты. Гипогликемический эффект вызывает одновременное применение больших доз пероральных антидиабетикив производных сульфонилмочевины или инсулина. Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови, и повышают риск передозировки после окончания лечения. Одновременный прием с кортикостероидами увеличивает риски кровотечения, увеличивается токсичность вальпроевой кислоты, алкоголь вызывает возможность кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Передозировка цитрамоном возможна при длительном применении его повышенными дозами. Ответные реакции организма обусловлены отдельно тремя действующими веществами.

Ацетилсалициловая кислота

При применении более 1000 микрограмм на кг в сутки в течение двух дней:

  • шум в ушах,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • повышенная потливость,
  • глухота,
  • рвота,
  • угнетение сознания.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в этом случае – основной симптом тяжелого отравления.

Для лечения необходимо вызвать «скорую помощь» при первых симптомах интоксикации.

При среднем и неостром уровне отравления проявляются дыхательный алкалоз, повышенная потливость, гипервентиляция.

При тяжелом отравлении начинается сердечная недостаточность до остановки сердца, проблемы с дыханием, внутренние кровотечения, угнетение сознания и судороги.

От парацетамола:

  • печеночная недостаточность, что может привести к летальному исходу;
  • боль в животе;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кома;
  • почечная недостаточность с отказом органов;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Для лечения необходимо срочно госпитализировать больного.

Передозировка кофеином вызывает:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;

Лечение должно быть симптоматическое.

Побочные эффекты

Цитрамон вызывает побочные эффекты почти во всех системах организма. Необходимо знать, что среди них:

  • ринит;
  • изжога;
  • бессонница;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • агранулоцитоз;
  • кровотечения из органов мочеполовой системы;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • диспепсические расстройства;
  • возбуждения;
  • тревога;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение активности;
  • артериальная гипертензия;
  • гипогликемия до гипогликемической комы;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • парестезии;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • чувство страха;
  • звон в ушах;
  • раздражительность;
  • тахикардия, сердцебиение;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • анафилактический шок;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания;
  • дерматиты;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • эпидермальный некроз;
  • некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Цитрамон-Дарница необходимо хранить в недоступном для детей темном местах с температурой до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон Дарница №6 продается по 5–9 грн.

Цитрамон Дарница №10 продается по 13–17 грн.

Многие люди при борьбе с головной болью используют цитрамон и не знают, препарат повышает или понижает давление. Также цитрамон рекомендуют использовать от давления, но без уточнений какого именно. Некоторые медикаменты резко снижают внутричерепное давление, а другие действуют наоборот, но оба варианта нежелательны для людей с нестабильным кровяным давлением. В данной статье предлагаем выяснить, как влияет цитрамон на давление.

  1. Цитрамон понижает или повышает давление?
  2. Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление
  3. Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?
  4. Противопоказания к применению препарата
  5. Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?
  6. Побочные эффекты употребления Цитрамона

Цитрамон понижает или повышает давление?

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Что говорят врачи о гипертонии

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normaten. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО .

Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Важно! Агроном из Барнаула с 8-летним стажем гипертонии нашёл старинный рецепт, наладил производство и выпустил средство, которое раз и навсегда избавит вас от проблем с давлением. Подробнее.

Противопоказания к применению препарата

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

Обратите внимание! Гипертония — почему таблетки, сбивающие давление, вредят? Др. Бубновский о двух безопасных и простых шагах к жизни без гипертонии Читать далее »

Так же людям с гиперчувствительностью к цитрамону или любому компоненту препарата, страдающим от аллергии на парацетамол или непереносимость каких-либо других ингредиентов. Например, некоторые продукты содержат лактозу или аспартам. Всегда проверяйте ингредиенты в инструкции, поставляемой с лекарством.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью. Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

В сутки не рекомендуется принимать более 4 таблеток.

Побочные эффекты употребления Цитрамона

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Побочные эффекты употребления цитрамона

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Учитывая сколько вредных побочных эффектов у цитрамона, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или чашка крепкого чая облегчит вашу головную боль не хуже, чем знаменитые, но не совсем безопасные таблетки.

Читайте также:  Болит нога в области колена сбоку
Ссылка на основную публикацию
Цистоскоп устройство
Скидки для друзей из социальных сетей! Эта акция - для наших друзей в Фейсбуке, Твиттере, ВКонтакте, Ютуб и Инстаграм! Если...
Цикорий при холецистите можно или нет
В последнее время среди медиков и простых людей ходят споры относительно того, полезен или вреден цикорий при желчнокаменной болезни. В...
Цинга десен
Цинга – заболевание, которое возникает в результате недостаточного количества витамина С в организме. Аскорбиновая кислота – необходимое вещество для нормального...
Цистоскопия почек
Цистоскопия – это диагностическая процедура, которая позволяет врачу непосредственно рассмотреть мочевые пути - мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и отверстия в...
Adblock detector