Как часто можно давать парацетамол ребенку

Как часто можно давать парацетамол ребенку

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом. Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей. Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр. Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.
Читайте также:  Снижение овариального резерва яичников что это такое

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки. Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки. Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции. Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.


Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Читайте также:  Кашель возникает при раздражении рецепторов

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»

    Читайте также:  Чем лучше колоть лоб от морщин

    дрожит, его «бьет озноб»

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

    Чем может помочь «скорая»?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Ссылка на основную публикацию
    Как уменьшить размер щитовидной железы
    Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня опять хочу вернуться к здоровью родителей и наших близких знакомых. Может быть я повторюсь, но наши...
    Как уйти от мужа алкоголика с ребенком
    Неисповедимы пути… Любящий мужчина — не всегда гарантия счастливого брака. Бывают и такие истории замужества: «Вышла замуж я очень рано...
    Как укрепить вагинальные мышцы
    Тренировку мышц тазового дна женщины проводили с незапамятных времен. Одним из первых тренажеров, дошедших до нас из древности, является каменное...
    Как уменьшить тестостерон у женщин народными средствами
    Гиперандрогения — наиболее часто встречающаяся патология эндокринной системы у женщин. По данным литературы, гиперандрогенное состояние диагностируют у 10–20% пациенток [12]....
    Adblock detector